Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Estância, SE
31°máx. 32° · mín. 24°
Possibilidade de chuva
Umidade50–100%
VentoE-W, moderado
Nascer do sol04:59
Pôr do sol17:29
Manhã
Tarde31°
Noite27°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 09:46.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Estância

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Estância (SE) contrataram 392 pessoas com carteira assinada e desligaram 324, um saldo de +68 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.413 contratações e 4.051 desligamentos: saldo de +362. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.750,92: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

392
Contratações
em agosto de 2025: 438
324
Desligamentos
em agosto de 2025: 277
+68
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +161
R$ 1.750,92
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

4.413
Contratações
12 meses anteriores: 3.977
4.051
Desligamentos
12 meses anteriores: 3.338
+362
Saldo
12 meses anteriores: +639
+5,4
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 280setembro de 2024 · Desligamentos: 190outubro de 2024 · Contratações: 374outubro de 2024 · Desligamentos: 254novembro de 2024 · Contratações: 342novembro de 2024 · Desligamentos: 27611/24dezembro de 2024 · Contratações: 222dezembro de 2024 · Desligamentos: 386janeiro de 2025 · Contratações: 353janeiro de 2025 · Desligamentos: 388fevereiro de 2025 · Contratações: 447fevereiro de 2025 · Desligamentos: 24002/25março de 2025 · Contratações: 293março de 2025 · Desligamentos: 311abril de 2025 · Contratações: 346abril de 2025 · Desligamentos: 238maio de 2025 · Contratações: 270maio de 2025 · Desligamentos: 28705/25junho de 2025 · Contratações: 286junho de 2025 · Desligamentos: 232julho de 2025 · Contratações: 326julho de 2025 · Desligamentos: 259agosto de 2025 · Contratações: 438agosto de 2025 · Desligamentos: 27708/25setembro de 2025 · Contratações: 361setembro de 2025 · Desligamentos: 272outubro de 2025 · Contratações: 301outubro de 2025 · Desligamentos: 356novembro de 2025 · Contratações: 472novembro de 2025 · Desligamentos: 27311/25dezembro de 2025 · Contratações: 367dezembro de 2025 · Desligamentos: 386janeiro de 2026 · Contratações: 253janeiro de 2026 · Desligamentos: 317fevereiro de 2026 · Contratações: 444fevereiro de 2026 · Desligamentos: 33802/26março de 2026 · Contratações: 403março de 2026 · Desligamentos: 306abril de 2026 · Contratações: 362abril de 2026 · Desligamentos: 310maio de 2026 · Contratações: 457maio de 2026 · Desligamentos: 54205/26junho de 2026 · Contratações: 320junho de 2026 · Desligamentos: 279julho de 2026 · Contratações: 281julho de 2026 · Desligamentos: 348agosto de 2026 · Contratações: 392agosto de 2026 · Desligamentos: 32408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026392324+68R$ 1.750,92
julho de 2026281348−67R$ 1.736,45
junho de 2026320279+41R$ 1.661,00
maio de 2026457542−85R$ 1.900,00
abril de 2026362310+52R$ 1.635,00
março de 2026403306+97R$ 1.660,00
fevereiro de 2026444338+106R$ 1.729,60
janeiro de 2026253317−64R$ 1.635,00
dezembro de 2025367386−19R$ 1.660,00
novembro de 2025472273+199R$ 1.650,00
outubro de 2025301356−55R$ 1.600,00
setembro de 2025361272+89R$ 1.600,00

Em quais setores Estância contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.4011.371+30
Indústria de transformação1.096865+231
Transporte e armazenagem559554+5
Construção339409−70
Saúde e assistência social182109+73
Serviços administrativos179210−31
Alojamento e alimentação148154−6
Eletricidade e gás10046+54
Agropecuária9977+22
Educação9586+9
Informação e comunicação9444+50
Atividades profissionais e técnicas5951+8
Outros serviços2940−11
Artes, cultura e esporte149+5
Atividades financeiras912−3
Atividades imobiliárias94+5
Água, esgoto e resíduos010−10
Outros setores (grupos pequenos)10+1

Quais profissões mais contrataram em Estância (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)304300+4
Atendente de lojas e mercados292204+88
Alimentador de linha de produção259151+108
Vendedor de comércio varejista218242−24
Servente de obras179190−11
Assistente administrativo161126+35
Motorista de ônibus urbano155143+12
Faxineiro119103+16
Armazenista11694+22
Repositor de mercadorias11583+32
Outras ocupações2.4952.415+80

Estância comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Estância abriu 362 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 67.136 moradores, isso dá 5,4 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Sergipe), foram 1,9 a mais por mil moradores: Estância ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Estância ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Estância+5,4
  • Cidade típica do estado (Sergipe)+1,9
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 2.912 contratações, 2.764 desligamentos, saldo de +148.

2025: 2.759 contratações, 2.232 desligamentos, saldo de +527.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Estância

Quantos empregos com carteira Estância gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 392 contratações e 324 desligamentos com carteira assinada: saldo de +68.

Qual o saldo de empregos de Estância nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +362 (4.413 contratações e 4.051 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Estância?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.401), Indústria de transformação (1.096), Transporte e armazenagem (559).

Quais profissões mais contratam com carteira em Estância?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (304), Atendente de lojas e mercados (292), Alimentador de linha de produção (259), Vendedor de comércio varejista (218), Servente de obras (179).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Estância?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.750,92: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Estância

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000